Жителей Днепра просят не использовать фейерверки

Автор
Жителей Днепра просят не использовать фейерверки

На территории города Днепра продолжает действовать запрет на использование фейерверков и других пиротехнических изделий.

Мэрия Днепра обратилась к жителям города с просьбой не использовать фейерверки на новогодние и рождественские праздники.

Соответствующее заявление 26 декабря сделал заместитель городского головы Днепра Александр Санжара, передает "Радио Свобода".

Как пояснил чиновник, запрет на использование фейерверков и других пиротехнических изделий в городе действующий, распространяется не только на частных лиц, но и на кафе, рестораны и другие заведения.

"Такое решение было принято еще 1 сентября 2014 года. В нем сказано, что этот запрет действует до конца проведения АТО. У нас еще продолжается АТО, поэтому запрет сохраняется. Помните, что Днепр находится очень близко к линии фронта. Учитывая то, что в Днепре расположен военный госпиталь, у нас тут много ветеранов АТО, в наш город привозят раненых и, к сожалению, погибших, поэтому воздержимся в новогоднюю ночь от использования фейерверков. Давайте будем уважать друг друга и решения власти. При этом следует отметить, что за чертой города использовать пиротехнические средства разрешено", – сказал Санжара.

Представитель Государственной службы чрезвычайных ситуаций в области Дарья Гречищева, в свою очередь, заявила об увеличении количества пожаров из-за использования пиротехники.

Несмотря на запрет, в Днепре на праздники запускают фейерверки. Так, в новогоднюю ночь с 31 декабря 2015 года на 1 января 2016-го салюты запускали в разных районах города как жители, так и заведения питания. А в сентябре на День города фейерверки были включены в официальную программу празднований.