Сотрудник СБУ на Львовщине попался на взятке

Сотрудник СБУ на Львовщине попался на взятке

Анатолий Матиос заявил, что сотрудник Службы безопасности Украины вымогал деньги с применением насилия.

Сотрудники военной прокуратуры Львовского гарнизона задержали сотрудника Управления Службы безопасности Украины в области, который вымогал $6500, сообщил заместитель генерального прокурора Украины – главный военный прокурор Анатолий Матиос.

"04.01.2017 военная прокуратура Львовского гарнизона на основании материалов и совместно с Управлением ВБ СБ Украины, в рамках контроля по ч. 3 ст. 189 УК Украины (вымогательство), задокументировала факт вымогательства с применением насилия сотрудником Управления СБ Украины во Львовской области денежных средств в сумме 6500 долларов США", - написал А.Матиос на странице в Фейсбуке.

По его данным, при получении части средств в сумме $1000 вымогателя задержали в порядке ст. 208 УПК Украины.

Деньги обнаружены в полном объеме во время проведения осмотра места происшествия. В настоящее время проводятся неотложные следственные действия и обыски по месту жительства сотрудника УСБУ.

В свою очередь, военный прокурор Львовского гарнизона Владислав Савинец сообщает, что у потерпевшего украли автомобиль и сотрудник СБУ вымогал упомянутую сумму за его возвращение. "Сотрудник СБУ вымогал у гражданина 6,5 тысячи долларов США и был задержан во время передачи 1,5 тысячи долларов", - рассказал В.Савинец агентству "Интерфакс-Украина".

В.Савинец уточнил, что задержанный работает на должности водителя в следственном отделе СБУ во Львовской области и является военнослужащим.