В Симферопольском СИЗО погибают заключенные

Автор
В Симферопольском СИЗО погибают заключенные

В главном СИЗО Крыма не оказывают медицинскую помощь заключенным.

Правозащитник Эмир-Усеину Куку, являющийся фигурантом "дела Хизб ут-Тахрир", находясь в Симферопольском СИЗО, ведет учет смертей заключенных, которым не оказана своевременная медицинская помощь.

Об этом на своей странице в Facebook написал адвокат Эмиль Курбединов.

"Правозащитник Эмир-Усеин Куку за время нахождения в тюрьме-СИЗО Симферополя насчитал 10 смертей заключённых, которым вовремя не была оказана медицинская помощь!", - сообщил Курбединов.

Адвокат также разместил на своей странице пост, в котором говорится, что сам Эмир-Усеин Куку нуждается в медицинской помощи.

"Эмир поведал о жизни в СИЗО. У него флюс, при этом медпомощи не оказывают, требуется рентген. ... Также он рассказал о психиатрической больнице, где он проходил принудительную экспертизу. Здесь даже в туалете работает видео наблюдение...", - говорится в сообщении.

Как сообщалось, Эмир-Усеин Куку обвиняется российскими спецслужбами по так называемому "делу Хизб ут-Тахрир" и находится под арестом с 11 февраля 2016 года. 8 декабря 2016 года он был отправлен на принудительную психиатрическую экспертизу. В этот же день Киевский районный "суд" Симферополя принял решение о продлении его ареста до 8 февраля 2017 года. Политзаключенного вернули из психиатрической клиники в СИЗО 9 января 2017 года. По сообщениям правозащитников, за время пребывания под стражей Куку по крайней мере дважды посещал работник ФСБ, который пытался завербовать его в качестве тайного информатора.