В Харькове появится Дом жирафов

Автор
В Харькове появится Дом жирафов

Из городского бюджета выделили 3,5 млн грн.

В харьковском зоопарке в этом году хотят построить Дом жирафов.

Об этом сообщили в пресс-службе городского совета, со ссылкой на директора коммунального предприятия "Харьковский зоопарк" Алексея Григорьева.

По его словам, фундамент для этого сооружения уже давно заложили. Причиной остановки строительства стала нехватка денег. Но в этом году из бюджета города выделили 3,5 млн грн для того, чтобы завершить сооружение здания.

Дом для жирафов – достаточно дорогостоящий проект. Все потому, что животным необходимо создать особые условия. Например, в помещении должны быть канализация и подогрев полов. Для того чтобы зимой можно было наблюдать за жирафами с улицы, дом построят из стекла.

На данный момент жираф содержат в помещении для антилоп. Это стало причиной того, что животные жили на 15 лет меньше, чем обычно. Когда новое здание построят, его проинспектирует Европейская ассоциация зоопарков и аквариумов.

Также А. Григорьев рассказал, что в 2013 году в зоопарке отремонтируют дорожное покрытие. "Из бюджета города на обустройство зоопарка выделили 1,5 млн грн, которые мы в первую очередь потратим на дорожное покрытие", - подытожил директор зоопарка.