ОБСЕ заявляет об эскалации на Донбассе

Автор
ОБСЕ заявляет об эскалации на Донбассе

В ОБСЕ заявляют об эскалации ситуации в зоне боевых действий на Донбассе.

Об этом говорится в совместном заявлении представителя ОБСЕ в Трехсторонней контактной группе по Донбассу Мартина Сайдика и Эртугрула Апакана, главы Специальной мониторинговой миссии, сообщает Радио Свобода.

"После относительного затишья в новогодний и рождественский период, те, кто предпочитает угрозы и применение силы, снова подрывают безопасность жителей Донетчины и Луганщины", – говорится в заявлении.

По словам Апакана, ситуация на Донбассе ухудшается, стороны конфликта нарушают перемирие, от чего страдают гражданские по обе стороны линии разграничения.

Сайдик, в свою очередь, заявил, что Трехсторонняя контактная группа будет продолжать намеченную линию, несмотря на отсутствие политической воли сторон.

Напомним, согласно договоренностям участников Трехсторонней контактной группы, с 00:00 часов 24 декабря 2016 года на Донбассе должен был действовать дежурный режим прекращения огня с целью удержания сторон конфликта от обстрелов на период новогодне-рождественских праздников. Однако он неоднократно нарушался. Стороны конфликта в обстрелах обвиняют друг друга.