Одного из руководителей Львовской таможни поймали на крупной взятке

Одного из руководителей Львовской таможни поймали на крупной взятке

Исполняющего обязанности заместителя начальника Львовской таможни поймали на горячем во время попытки получить взятку от подчиненных.

Сотрудники Национальной полиции Украина Львовской области Украины и военной прокуратуры Львовского гарнизона Западного региона Украины задержали на взятке одного из руководителей Львовской таможни Государственной фискальной службы Украины.

Как сообщает в пятницу департамент защиты экономики Нацполиции, правоохранители установили, что один из руководителей Львовской таможни организовал схему поборов.

"В частности, подчиненные работники должны были платить "дань", чтобы он посодействовал в оставлении их на должностях во время реформирования таможни. Чтобы обезопасить себя от наказания и избежать ответственности, чиновник приобщил к коррупционной схеме старшего инспектора отдела контрабанды этой же таможни в качестве посредника", - сказано в сообщении.

В рамках уголовного производства, открытого по ч. 3 ст. 368 (принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом) Уголовного кодекса Украины правоохранители задокументировали факт вымогательства и получения неправомерной выгоды.

"Правоохранители задержали одного из руководителей Львовской таможни в служебном кабинете. Он получил от работника отдела этого подразделения 34 тыс. грн и 4 тыс. долл. У посредника также изъяли 1,6 тыс. долл. Кроме того, у него дома нашли еще 10 тыс. долл., которые он должен был передать должностному лицу", - сказано в сообщении.

В настоящее время оперативники Управления защиты экономики в Львовской области Нацполиции и следователи военной прокуратуры Львовского гарнизона Западного региона Украины устанавливают других должностных лиц, которые могут быть причастны к данной коррупционной схемы.

Один из руководителей Львовской таможни ГФС Украины задержан в порядке статьи 208 Уголовного процессуального кодекса Украины и находится в изоляторе временного содержания.