На киевском мосту Патона создадут "живую цепь"

Автор
На киевском мосту Патона создадут "живую цепь"

В День соборности Украины люди образуют живую колонну, которая объединит два берега Днепра.

В Киеве в День соборности Украины на мосту Патона пройдет акция, посвященная Акту Воссоединения. Образована живая колонна, которая объединит левый и правый берега Днепра. Об этом на брифинге в пятницу заявил координатор акции Вадим Васильчук.

"Наша акция имеет целью создание живой цепи соборности из волонтёров, активистов и всех желающих на мосту Патона, которая объединит левый и правый берега Днепра. Цель этой акции - максимально популяризировать идею единства нашей страны", - сказал Васильчук.

По его словам, программа мероприятия предусматривает несколько этапов. В 9:30 на левом берегу Днепра возле моста Патона будет проведен брифинг по поводу этого события для журналистов возле специально установленного стенда, и отдельно здесь же состоится сбор волонтеров. Сама же акция начнется в 10 часов утра.

"С правой и левой сторон моста Патона мы формируем колонны, переодеваемся в участников УНР и ЗУНР, которые будут возглавлять колонны с хоругвами в руках, и они начинают идти навстречу друг другу, пока не встретятся. И с правого, и с левого берегов мы будем иметь желтый и синий фон флага Украины длиной по 30 метров. И таким образом образуем не только живую цепь, но и флаг Украины по центру моста Патона", - отметил координатор акции.

Он сообщил, что другой особенностью движения этих колонн будет то, что с одной стороны активисты будут держать по букве из аббревиатуры ЗУНР, с другой стороны - с УНР. Таким образом, состоится символическое действо в честь объединения этих государств, о чем засвидетельствовал Акт Воссоединения.

"И с 2014 года у нас в рамках этого действа появилась новая традиция. После того, как в 2014 году мы узнали о первых погибших во время Евромайдана - Нигояна, Жизневского, - после объединения колонн будет проведена минута памяти убитых на Майдане, со свечами. В дальнейшем мы будем каждый год таким образом чтить память этих людей, погибших за единое соборное Украинское государство и во время Майдана, и во время сегодняшних событий украинско-российской войны", - добавил Васильчук.

Таким образом активисты переходят на левый берег Днепра, где будет проведен конкурс рисунков на лице, результаты которого будут определяться аплодисментами участников акции. Победители будут награждены ценными призами от организаторов действа, завершат эту часть мероприятия праздничным салютом, после чего волонтеры раздадут всем желающим информационные листовки о Дне соборности.

"Окончательно завершится наша акция торжественным концертом украинской группы "TaRuta", который состоится в 18:30 по адресу Проспект Победы,47а", - отметил Васильчук.

Член братства казацкого боевого обычая "Спас" Евгений Квасков уточнил, что подобные "цепи соборности" будут проходить не только в Киеве, но и в других украинских городах - в Одессе, Ужгороде, Бахмуте, Краматорске, Житомире. За рубежом такие мероприятия будут проходить в Польше, в частности, в Варшаве и Люблине.