В Харьковской области женщина обманом собрала почти 1,5 млн гривен

Автор
В Харьковской области женщина обманом собрала почти 1,5 млн гривен

В Харьковской области мошенница собрала почти 1,5 млн гривен на якобы помощь АТО.

Сотрудники Харьковского управления СБУ совместно с полицией прекратили противоправную деятельность мошенницы, которая собирала деньги с промышленных предприятий в различных регионах Украины якобы в помощь участникам АТО. Об этом рассказал руководитель пресс-центра Управления СБУ в Харьковской области полковник Владислав Абдула.

"Установлено, что аферу организовала жительница Черкасской области. Злоумышленница зарегистрировала на свое имя фиктивный благотворительный фонд. В течение 2016 г. она звонила руководителям промышленных предприятий с просьбой перечислить деньги на счет фонда для оказания помощи подразделениям АТО, детям, социально незащищенным слоям населения. Во время телефонных звонков представлялась чиновницей различных ОГА или помощницей чиновников", - отметил Абдула.

По его словам, харьковские оперативники задержали мошенницу в городе Смела Черкасской области.

"Задокументировано, что злоумышленница успела собрать почти 1,5 млн грн. Все деньги она потратила в игровых салонах", - добавил Абдула.

По его словам, открыто уголовное производство по ч. 2 и 3 ст. 190 и ч. 1 ст. 353 Уголовного кодекса Украины: "Досудебное следствие продолжается".

"СБУ призывает руководителей предприятий и организаций быть бдительными при предоставлении благотворительной помощи", - подчеркнул Абдула.