Во Львове вывезли почти половину мусора

Во Львове вывезли почти половину мусора

Во Львове вывезены отходы из почти половины переполненных контейнерных площадок.

Во Львове вывезли отходы из почти 48% переполненных контейнерных площадок, сообщает пресс-служба Львовской облгосадминистрации со ссылкой на данные директора департамента развития и эксплуатации жилищно-коммунального хозяйства обладминистрации Назария Романчука.

По его словам, по состоянию на 7.00 в пятницу убраны отходы из 184 контейнерных площадок, что составляет 47,6% от всех переполненных площадок.

Директор департамента заявил, что полностью вывезти мусор планируют до воскресенья.

"Все переполненные контейнерные площадки планируем очистить до воскресенья", - цитирует пресс-служба Н.Романчука.

В то же время пресс-служба Львовского горсовета сообщила, что за минувшие сутки из города вывезли 800 тонн мусора, из них при помощи полигонов, назначенных Львовской ОГА, – 250 тонн.

По данным городских властей, утром оставались переполненными отходами 234 контейнерные площадки, что составило 19%.

Как сообщалось, 25 января Львовская областная комиссия по вопросам чрезвычайных ситуаций обязала власти Львова подписать договора с 5 городами области на вывоз отходов из Львова, поскольку в городе сложилась критическая ситуация с вывозом ТБО.

По данным Львовского горсовета, на тот момент из города не вывозилось более трети отходов на протяжении нескольких недель. Городской голова Львова Андрей Садовой заявил, что полигоны в Украине под различными предлогами отказываются принимать отходы из Львова. По его словам, город оказался в "мусорной блокаде".

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман в пятницу, 27 января совершит рабочую поездку во Львовскую область, где намерен обсудить сложившуюся ситуацию с утилизацией твердых бытовых отходов.