Жебривский доложил Порошенко о текущей ситуации в Авдеевке

Жебривский доложил Порошенко о текущей ситуации в Авдеевке

Режим тишины соблюдается на Ясиноватском направлении, в районе промзоны обстрелы продолжаются.

Глава Донецкой военно-гражданской администрации Павел Жебривский доложил президенту Украины Петру Порошенко о том, что уже есть первые признаки прекращения огня в районе Авдеевки, сообщил в Фейсбуке пресс-секретарь президента Святослав Цеголко.

"По его словам (П.Жебривского – ред.), после задействования президентом всех международных элементов давления на Россию, у нас есть первые признаки прекращения огня. По данным Генштаба, тишина соблюдается только на Ясиноватском направлении от Авдеевки, но в районе промзоны российские боевики продолжают обстрелы", - написал С.Цеголко.

Порошенко во вторник собирает Военный кабинет СНБО по ситуации в Авдеевке

П.Жебривский проинформировал, что ремонтные бригады готовы к немедленному выезду для налаживания систем электро- и газопоставок Авдеевки. "Именно прекращение обстрелов является главным условием для начала ремонтных работ. Работы начнутся сразу после подтверждения тишины (прекращения обстрелов со стороны российских боевиков) наблюдателями ОБСЕ", - написал С.Цеголко.

Из-за сильных обстрелов Авдеевки началась частичная эвакуация города

По его словам, П.Жебривский доложил президенту о том, что Центральная городская больница Авдеевки обеспечена автономными средствами электропитания и работает в штатном режиме.

"Донецкая военно-гражданская администрации отрабатывает вопрос добровольной эвакуации жителей города, в первую очередь детей и инвалидов. Для этого подготовлены специальные автобусы. Желающим выехать нужно обратиться к местному совету", - уточнил пресс-секретарь президента.