В Киеве запустят два новых автобусных маршрута

В Киеве запустят два новых автобусных маршрута

Мэр Киева Виталий Кличко заявил о намерении создать хорошую альтернативу частным перевозчикам.

Киевский городской голова осмотрел 50 новых автобусов, которые через неделю выйдут на маршруты Киева, и отметил, что столичная власть обновляет общественный транспорт столицы, чтобы он стал хорошей альтернативой частным перевозчикам, которые сегодня повышают тарифы на проезд.

Об этом сообщает пресс-служба КГГА. "Мы делаем все, чтобы Киев был современным и комфортным городом, по которому удобно передвигаться – и значительную роль в этом играет общественный транспорт. В прошлом году мы значительно обновили подвижной состав коммунального транспорта столицы. В частности, капитально отремонтировали 260 единиц подвижного состава. Закупили 61 троллейбус и 11 новых современных трамваев с низким уровнем пола. А также приобрели 50 автобусов, которые сегодня здесь осмотрели, – подчеркнул Виталий Кличко. – Уже через неделю они начнут курсировать на маршрутах в столице – новыми автобусами усилят существующий подвижной состав, а на трех маршрутах его полностью обновят. Таким образом, сократится и интервал движения столичных автобусов", – рассказал городской голова.

Мэр столицы отметил, что по результатам тендера были закуплены 50 автобусов МАЗ, которые отвечают всем современным украинским и европейским стандартам и нормам.

"Эти автобусы имеют низкий пол, приспособленный для людей с особыми потребностями, обустроены кондиционерами, экологическое состояние соответствует стандартам EURO-5", – отметил мэр.

Виталий Кличко подчеркнул, что закупка новых автобусов позволит также открыть новые магистральные маршруты № 118 "ст. м. Черниговская – ст. м. Политехнический институт" и № 119 "ул. Смолича – Контрактовая площадь".

"Столичная власть обновляет общественный транспорт в столице, чтобы он стал хорошей альтернативой частным перевозчикам, которые сегодня повышают тарифы на проезд. И мы не только закупаем новый транспорт, но и открываем два новых маршрута по рекомендации Всемирного банка, совместно с которым разработали новую транспортную схему города", – отметил мэр столицы. Виталий Кличко также отметил, что в июле 2015 года была создана спецстанция техобслуживания, которая работает над обновлением автобусного парка.