В Николаеве от ответственности освобожден бывший боевик "ДНР"

В Николаеве от ответственности освобожден бывший боевик "ДНР"

В Николаеве освобожден бывший боевики "ДНР" с позывным "Змей", который добровольной вышел из рядов террористической организации.

В Николаеве освобожден от уголовной ответственности бывший боевик с позывным"Змей", который добровольно вышел из рядов террористической организации"ДНР". Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Николаевской области.

«Согласно закону, по согласованному прокуратурой Николаевской области ходатайству суд освободил от уголовной ответственности, предусмотренной ч.2 ст.260 УК Украины, бывшего боевика с идентификационным позывным"Змей", который добровольно вышел из рядов террористической организации"ДНР", - говорится в сообщении.

В прокуратуре также отметили, что житель Николаева 1989 года рождения добровольно вступил в ряды незаконного вооруженного военного формирования"Оплот" террористической организации"ДНР" на должность танкиста-наводчика.

В период с июня по август 2014 года и с мая по октябрь 2015 года, получив форменую одежду, военное снаряжение и оружие, осуществлял пропускной режим, нес караульную службу, принимал участие в тренировках на полигоне с помощью тяжелой военной техники и другого стрелкового оружия, выполнял хозяйственные работы. При этом участия в боевых действиях против военнослужащих сил АТО и нападении на предприятия, учреждения, организации или на граждан он не принимал, его действия не привели к гибели людей или другим тяжким последствиям.

Позже, изменив взгляды на деятельность незаконного вооруженного военного формирования"Оплот", мужчина добровольно вышел из его рядов. Вернувшись в Николаев, бывший боевик сообщил в правоохранительные органы о существовании указанного незаконного вооруженного формирования и участие в нем.