В Украине на 25 лет запретили охоту на лося

В Украине на 25 лет запретили охоту на лося

Министр экологии и природных ресурсов Остап Семерак сообщил, что в Украине начал действовать мораторий на отстрел лосей на срок в 25 лет.

В Украине вступил в силу мораторий на отстрел лосей - министр экологии и природных ресурсов подписал соответствующий приказ. Как написал на своей странице в Фейсбуке министр экологии и природных ресурсов Остап Семерак, полный запрет на охоту на лосей введен на срок 25 лет.

Министр пишет, что подписал в пятницу соответствующий приказ. Приказ предусматривает установление запрета охотиться на лося европейского (Alces alces) на всей территории Украины сроком на 25 лет и обязывает Государственную экологическую инспекцию Украины осуществлять государственный надзор (контроль) за соблюдением режима этого запрета.

Остап Семерак пишет также, что документ предусматривает разработку программы воспроизведения в Украине популяции лося европейского (Alces alces).

"Сейчас по разным подсчетам популяция лосей в Украине насчитывает от 2 тыс. особей до 6 тыс. Тогда как в Беларуси и Польше около 30 тыс., - пишет министр и добавляет. - Кстати, Польшу тоже в свое время постигла подобная история с массовым отстрелом этих животных. С 2001 года там введен мораторий, и популяция лося за это время выросла в несколько раз".