Из Авдеевки эвакуировали 266 человек, половина из них дети

Из Авдеевки эвакуировали 266 человек, половина из них дети

Из Авдеевки эвакуировали 266 человек, среди них 124 ребенка.

Из Авдеевки эвакуированы 266 человек, из них 42 человека пожилого возраста и 124 ребенка. Об этом сообщили в пресс-службе ГСЧС Украины.

"По состоянию на 7 ч. 5 февраля с Авдеевка эвакуированы 266 человек (из них 42 человека пожилого возраста и 124 ребенка) - в течение суток - 22 (из них 10 детей). Сформированы списки из 33 человек (из них 16 детей) на эвакуацию ", - говорится в сообщении.

Организована работа штаба по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, взаимодействие служб. Ситуация находится на контроле ГСЧС.

Также отмечается, что функционирует 1 пункт жизнеобеспечения (7 палаток ГСЧС, 1 благотворительной организации), 3 стационарных пункта обогрева, в которые обратилось 10 тыс. 182 человека (за сутки 929 чел.), Обеспечено питание 3 полевыми кухнями.

Организовано и проводится выдача населению города гуманитарной помощи в виде продуктовых и промышленных наборов в пакетах, выдано 5 тыс. 133 набора (за сутки 1 тыс. 112).

А вчера в Авдеевку прибыло 6 грузовых и 8 легковых автомобилей гуманитарной помощи (продукты питания, вещи и медикаменты общим количеством 32 тонны).

Напомним, в районе Авдеевки несколько дней наблюдается обострение ситуации, ее активно обстреливают боевики. Впервые за несколько месяцев враг применил "Грады" для обстрелов жилых кварталов.

В Авдеевке объявили чрезвычайное положение.

В город отправили дополнительные экипажи полиции. Военные, спасатели, международные организации помогают местным жителям. В частности, в Авдеевке развернули пункты обогрева, полевые кухни. В город привозят электрогенераторы, гуманитарную помощь.

Полномасштабная эвакуация города пока не проводится, впрочем люди могут выезжать самостоятельно. Тяжелобольных и людей с особыми потребностями вывезли из Авдеевки.

Эскалация в районе Авдеевки вызвала реакцию со стороны международного сообщества. Обострение ситуации обеспокоило в ЕС, США, Великобританию, Канаду, СЕ, ПАСЕ. Состоялось экстренное заседание ОБСЕ по ситуации в Авдеевке, где государства-участники призвали Россию взять ответственность за ситуацию в городе.