Харьковский горсовет отказался устанавливать Ждуна на центральной площади

Автор
Харьковский горсовет отказался устанавливать Ждуна на центральной площади

Петиция может быть выставлена на голосование, если ее автор выкупит авторские права на фигуру Ждуна.

В Харьковском горсовете отказались выставлять на голосование электронную петицию с предложением установить фигуру Ждуна на пл.Свободы, где раньше стоял памятник Владимиру Ленину.

"Это (голосование – ред.) бессмысленно. Фигура (Ждуна – ред.) - авторская работа. Ни у горсовета, ни у автора петиции нет авторских прав на нее", - сказал директор департамента по делам информации и связям с общественностью Харьковского горсовета Юрий Сидоренко.

Он также допустил, что петиция может быть выставлена на голосование, если ее автор выкупит авторские права на фигуру Ждуна у ее создательницы голландской художницы Маргрит ван Брифорт.

"Фотожаба", изображающая гигантского Ждуна на месте, где стоял памятник Ленину на пл.Свободы в Харькове, приобрела большую популярность в соцсетях на фоне разгорающегося скандала в связи с планами властей города установить там 86-метровую колонну, увенчанную ангелом с крестом.

Как сообщалось, 3 февраля пресс-служба Харьковского горсовета сообщила, что большинство членов жюри (10 из 12) открытого блиц-конкурса на лучший эскизный проект памятного знака на пл.Свободы отдало предпочтение памятному знаку в виде ангела на вершине 86-метровой стелы, у подножия которой стоят легендарный мудрец, скиф Анахарсис, князь Игорь, поэт и философ Семен Климовский (Климов) и поэт-романтик Михаил Петренко (автор "Дивлюсь я на небо, та й думку гадаю"). Также члены жюри одобрили идею предложить автору эскиза заменить фигуру ангела фигурой раннехристианского подвижника Антония Великого - покровителя Харьковского национального университета им.Каразина.

Всего в конкурсе приняли участие 29 эскизных проектов, в том числе авторов из США, Италии.

Авторы проекта-победителя – главный архитектор Харькова Сергей Чечельницкий и его брат Павел, а также скульпторы Александр Ридный и Анна Иванова, Еще до объявления начала блиц-конкурса активисты Харьковского антикоррупционного центра опубликовали фото этого проекта, утверждая, что именно он будет выбран для установки на пл.Свободы вместо снесенного в сентябре 2014г. памятника Ленину.

Позднее они пытались блокировать конкурс через суд, однако тот отказывался принимать иск к рассмотрению по надуманным, по мнению истцов, причинам.

За двое суток после объявления результатов блиц-конкурса на сайте горсовета было зарегистрировано 9 петиций против установки памятного знака в виде стелы с ангелом. Одна из них (с требованием отменить результаты конкурса, поскольку он был проведен с нарушениями, и объявить открытый международный конкурс на реконструкцию всей площади Свободы с привлечением в жюри иностранных архитекторов) набрала 5 тыс.голосов, необходимые для рассмотрения городскими властями менее, чем за двое суток.

Кроме того, против этого проекта высказались известный харьковский фотограф Владимир Бысов, преподаватель и экскурсовод Максим Розенфельд, дизайнер Константин Пономарев и др.