Хуг сообщил о препятствовании деятельности СММ ОБСЕ в ОРДЛО

Автор
Хуг сообщил о препятствовании деятельности СММ ОБСЕ в ОРДЛО

СММ ОБСЕ сталкивается с препятствованием деятельности в ОРДЛО в разы чаще, чем на прочих территориях.

Наблюдатели Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине продолжают сталкиваться со случаями препятствования их деятельности, в подавляющем большинстве – на неподконтрольных Киеву территориях Донбасса, сообщил заместитель главы СММ ОБСЕ Александр Хуг.

"За минувшую неделю мы 27 раз столкнулись с ситуацией препятствования деятельности наблюдателей, 24 из них – на неподконтрольных украинской власти территориях", - сказал он на брифинге в четверг в Киеве.

А.Хуг рассказал, что в воскресенье в подконтрольном "ДНР"н.п. Пикуза наблюдатели зафиксировали танк, спрятанный под маскировочной сеткой, "однако вынуждены были покинуть это место после того, как раздались предупредительные выстрелы".

"Также в среду наблюдателей не пустили на улицу Чехова в Донецке", - отметил он.

Замглавы СММ отметил, что стороны конфликта не до конца отвели тяжелое вооружение от линии столкновения.

"Стороны держат тяжелое вооружение. В пятницу наблюдатели зафиксировали 8 самоходных гаубиц в н.п. Козацкое (Новоазовский р-н, Донецкая обл. – ИФ), который подконтролен т.н. "ДНР", в селе Асланово, подконтрольном украинской власти, мы видели 2 РСЗО. И это все вооружение используется. Всего за неделю мы зафиксировали 94 единицы не отведенного тяжелого вооружения", - проинформировал он.

А.Хуг также рассказал, что стороны не предоставили информацию об отведенном вооружении и наблюдатели СММ ОБСЕ не могут провести верификацию и подтвердить реальное разведение сил и средств.