СБУ пресекла поставки некачественных ж/д запчастей из РФ

Автор
СБУ пресекла поставки некачественных ж/д запчастей из РФ

Сотрудниками Службы безопасности Украины пресекла поставки некачественных железнодорожных запчастей из РФ.

Сотрудниками Службы безопасности Украины, совместно с представителями прокуратуры прекращены поставки некачественных запчастей для ремонта железнодорожных вагонов российского производства в Кировоградской области, сообщает пресс-служба СБУ.

"Правоохранители установили, что должностные лица государственного предприятия, специализирующегося на ремонте и поставке запчастей для железнодорожных вагонов, организовали закупку неликвидной продукции через ряд подконтрольных структур. Фирмы скупали российские запчасти с истекшим сроком эксплуатации и оформляли на продукцию недостоверную документацию", - говорится в сообщении на сайте ведомства.

На Закарпатье разоблачили схему "пиджаков"

В дальнейшем, легализированные некачественные запчасти сбывались украинским собственникам вагонов, а госпредприятие выполняло для них ремонтные работы. Эксплуатация вагонов с некачественными запчастями могла привести к возникновению нештатных ситуаций на железной дороге.

По итогам обысков на госпредприятии и коммерческих структурах обнаружено свыше 400 колесных пар сомнительного происхождения и изъята документация, подтверждающая махинации при закупке запчастей.

По факту правонарушений открыто уголовное производство по ст.191 Уголовного кодекса Украины.