14 января - Новый Год по старому стилю или праздник Василия

Автор
14 января - Новый Год по старому стилю или праздник Василия

Сегодня украинцы празднуют несколько праздников, сообщает УНН.

Первое - праздник в честь Василия Великого, архиепископа Кесарии Каппадокийской, что в Малой Азии. Церковные источники характеризуют его как аскета, богослова и ученого, автора кодекса монашеской жизни. Также Василия Великого считали покровителем земледелия, и именно поэтому в этот день основным обрядовым действом было засевание домов хлебом.

По церковным календарям 14-го января также отмечают праздник Обрезания Господня. Именно тогда, согласно церковным источникам, по еврейскому обычаю состоялся обряд обрезания Иисуса Христа, после которого ребенку и дали имя, которое было предсказано еще архангелом Гавриилом в день передачи благой вести Деве Марии - Иисус.

И наконец, 14 января - также первый день Нового года по старому стилю. Канун Нового года своей обрядностью напоминал канун Рождества и в народе назывался Щедрым Вечером, что связано с обычаем готовить богатый праздничный стол, который обязательно украшали скоромные блюда. На Новый год, как и на Рождество, носили "ужин", но на этот раз не родственникам и знакомым, а лишь сельской бабе-повитухе.

Характерной особенностью новогоднего праздника в Украине было и щедрование - давний народный обычай церемониальных обходов домов с пожеланием счастья членам семьи и процветания хозяйства. В отличие от колядования, обряд щедрования всегда был в Украине действительно народным, внецерковные, и незначительно ощутил на себе влияние христианской церкви. Отсюда и его радостное, оптимистическое звучание. К концу XIX века обряд щедрования вобрал в себя национальный колорит и менталитет нашего народа, стал явлением народного художественного творчества и таким сохранился и сегодня.