По инциденту со стрельбой в Харькове начаты 3 уголовных дела

По инциденту со стрельбой в Харькове начаты 3 уголовных дела

По инциденту со стрельбой в Харькове 17 февраля открыто три уголовных производства.

Следственное управление ГУ Нацполиции в Харьковской области открыло три уголовных производства в связи с потасовкой со стрельбой, которая произошла 17 февраля вечером в Харькове, в районе Алексеевского жилмассива.

"Сведения по факту нанесения многочисленных ранений харьковчанину 1972 (г.р.) внесены в ЕРДР по ч. 2 ст. 15, ч. 1 ст. 115 (покушение на убийство) УК Украины. По событиям на ул. Клочковская и проспекте Победы, 77, открыты два уголовных производства по ч. 4 ст. 296 (хулиганство) УК Украины", - сообщает отдел коммуникаций ГУ Нацполиции в Харьковской области.

Полицейские задержали в порядке ст. 208 УПК Украины 5 человек, которые, по их данным, совершали активные хулиганские действия. Четверо из них - харьковчане, один - житель Днепра.

По предварительным данным полиции, конфликт произошел на бытовой почве.

В ходе следственных действий правоохранители изъяли 4 помповых ружья, одну единицу автоматического оружия, два травматических пистолета и направили их на экспертизу.

Как сообщалось, вечером 17 февраля в Харькове в районе Алексеевского жилмассива произошла потасовка со стрельбой, в результате которой ранен один человек. По предварительным данным полиции, выстрел был совершен из охотничьего оружия.

Местные СМИ сообщили, что раненый - водитель роты патрульной службы спецназначения "Восточный корпус" Игорь Пушкарев. Позднее информированный источник опроверг эту информацию: "Он является водителем общественной организации "Восточный корпус", а не полицейского подразделения".

Он также сообщил, что в конфликте с обеих сторон были бывшие участники АТО: с одной стороны участвовал экс-боец батальона "Донбасс" Олег Черкашин, с другой – экс-командир роты патрульной службы спецназначения "Восточный корпус" Олег Ширяев.

"Конфликт длился не один день. Причина – сферы влияния", - сказал источник.

Как сообщил директор департамента по делам информации и связям с общественностью Харьковского горсовета Юрий Сидоренко, 44-летний мужчина, пострадавший в результате стрельбы, был госпитализирован в больницу скорой и неотложной помощи, его состояние оценивается как тяжелое.