АТО: боевики выпустили по Авдеевке более 120 мин и 50 танковых снарядов

АТО: боевики выпустили по Авдеевке более 120 мин и 50 танковых снарядов

На Мариупольском направлении произошло 36 вражеских обстрелов, в том числе 2 – из тяжелого вооружения.

Боевые действия в Авдеевке вчера продолжились и длились более 10 часов. Особенно мощные вражеские обстрелы произошли на рассвете и во второй половине дня.

Об этом сообщил на брифинге спикер Министерства обороны Украины по вопросам АТО полковник Александр Мотузяник.

"Следует отметить, что после 19 часов на передовой стало относительно спокойно – противник перестал применять тяжелое вооружение и ограничился эпизодической стрельбой, в том числе из снайперских винтовок. Всего в течение дня в районе Авдеевки было выпущено более 120 мин и свыше 50 танковых снарядов", - рассказал он.

По словам Мотузяника, на других рубежах обороны обстановка также принципиально не изменилась. На светлодарской дуге, под Горловкой и особенно в Донецком аэропорту (участок фронта позиция "Шахта Бутовка" – Пески) продолжаются минометные обстрелы со стороны оккупантов. Там интенсивность огня на порядок ниже, чем под Авдеевкой. Однако тихих мест на передовой, как и раньше, нет.

Всего за минувшие сутки на Донецком направлении произошло 24 вражеских обстрелов, в том числе 12 – из тяжелого вооружения, уточнил он.

Представитель МОУ отметил, что на Луганском направлении вчера произошло два 20-минутных вражеских обстрела. Противник вечером нарушил режим тишины в Валуйском и Новоалександровке. Тяжелое вооружение при этом не применялось.

"На приморских рубежах вчера был один вражеский минометный обстрел в Лебединском. Остаток дня тяжелое вооружение противник не применял, однако интенсивно стрелял из гранатометов, стрелкового оружия и вооружения бронетехники. В Новотроицком враг также применял миномет. Сразу после полуночи противник выпустил по нашим позициям больше 20 мин. В Марьинском районе вчера было тихо", - сообщил Мотузяник.