В Бахмуте состоялась патриотическая акция ко Дню памяти героев Небесной Сотни

В Бахмуте состоялась патриотическая акция ко Дню памяти героев Небесной Сотни

Жители города, как и многие другие украинцы, не остались в стороне во время событий трехлетней давности.

В Бахмуте (бывшем Артемовске) Донецкой области почтили память героев Небесной Сотни.

Об этом сообщили в Департаменте информационной и внутренней политики Донецкой военно-гражданской областной администрации.

"20 февраля на пришкольной площадке Бахмутской общеобразовательной школы № 18 имени Дмитрия Чернявского состоялась городская патриотическая акция "Рабов в небо не пускают", посвященная Дню памяти героев Небесной Сотни и Дню социальной справедливости", - говорится в сообщении.

В мероприятии приняли участие председатель Донецкой обладминистрации Павел Жебривский, руководство Бахмутского городского совета, представители городских общественных организаций, Союза ветеранов АТО, военнослужащие, ученическая и студенческая молодежь.

Жебривский заявил, что сегодня незабываемый день для Украины, когда государство почтило память героев Небесной Сотни, которые отдали свою жизнь во время Революции Достоинства.

"Мы чтим память тех, кто не смирился с беззаконием, творившимся в стране. Мы преклоняемся перед теми, кто вышел на Майдан для того, чтобы отстоять честь, достоинство и будущее Украины", - отметил Жебривский.

Жители города, как и многие другие украинцы, не остались в стороне во время событий трехлетней давности. Для одного из них акция в поддержку единства Украины завершилась смертельным ножевым ранением - имя Дмитрия Чернявского стало в один ряд с именами других героев Небесной Сотни. И сегодня Бахмутская общеобразовательная школа № 18 носит имя Героя Украины Чернявского, на почетном месте установлена мемориальная доска в честь Героя.

Присутствующие на мероприятии почтили минутой молчания память людей разного возраста, которые были убиты в мирное время ХХІ века, и возложили цветы к мемориальной доске Герою Украини.