На Донбассе опять сорвался отвод оружия

На Донбассе опять сорвался отвод оружия

Евгений Марчук рассказал депутатам о срыве отвода вооружений на линии столкновения в зоне АТО.

Представитель Украины в подгруппе по безопасности Трехсторонней контактной группы Евгений Марчук на встрече с украинскими депутатами рассказал о реальной ситуации на Донбассе, сообщила первый заместитель председателя Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе Ирина Геращенко.

"В рамках неформальной минской платформы встретились с украинским представителем в наиболее важной, ключевой подгруппе по безопасности, Евгением Кирилловичем Марчуком. Эта встреча, учитывая актуальность темы, собрала очень многих депутатов", - написала И.Геращенко на своей странице в Фейсбуке в среду.

По ее словам, Е.Марчук рассказал, что ситуация в зоне АТО остается непростой, хотя обстрелы в последние два дня относительно уменьшились. "Он констатирует, что отвод оружия до 21 февраля был сорван (состоялся только на определенных направлениях)", - отметила И.Геращенко.

И.Геращенко отметила, что депутаты осудили признание РФ так называемых документов ОРДЛО, что усложнит минский процесс. "По мнению депутатов, украинская сторона в ТКГ должна ставить перед РФ вопрос об отмене этого указа, ведь на украинских территориях должны быть только украинские документы", - подчеркнула она.