Обвиняемые в теракте возле Дворца спорта в Харькове затягивают судебный процесс

Обвиняемые в теракте возле Дворца спорта в Харькове затягивают судебный процесс

Прокурор Харьковской области убежден, что собрано достаточное количество доказательств для того, чтобы вынести приговор.

Обвиняемые в теракте, который произошел 22 февраля 2015г возле Дворца спорта в Харькове, и их защитники используют все возможности, чтобы затянуть судебный процесс, считает прокурор Харьковской области Юрий Данильченко.

"На сегодняшний день более 60-ти судебных заседаний состоялось и более 20-ти было сорвано по вине защиты. Защита принимает возможные и невозможные меры, чтобы затянуть процесс", - сказал Ю.Данильченко журналистам в среду.

"Сейчас подсудимые отказываются от своих признательных показаний, это их форма защиты, но я настаиваю на том, что правоохранительные органы, органы следствия собрали достаточное количество доказательств для того, чтобы вынести приговор",- добавил он.

Ю.Данильченко напомнил, что после заявления обвиняемых об отказе от признательных показаний и утверждений, что эти показания были даны под физическим и психологическим давлением, гособвинение заявило ходатайство о проведении двух экспертиз: фоноскопической (чтобы подтвердить, что на записях голоса именно подозреваемых) и психологической по видео следственного эксперимента "На 90% судебный процесс закончен, прокуроры готовы к прениям, как только будут закончены последние экспертизы, надеюсь, что суд сможет уйти в совещательную комнату для вынесения справедливого приговора обвиняемым", - сказал Ю.Данильченко.

Как сообщалось, 22 февраля 2015 г. возле Дворца спорта в Харькове во время формирования колонны для проведения шествия по случаю годовщины победы Революции достоинства произошел взрыв. В результате теракта погибли два человека (в т.ч. и один из координаторов местного Евромайдана Игорь Толмачев), были ранены 11 человек. Впоследствии еще двое умерли в больнице.

По факту взрыва в Единый реестр досудебных расследований внесена информация о возбуждении уголовного дела по ст.258 Уголовного кодекса Украины (теракт). Расследование поручено СБУ по подследственности.

26 февраля 2015 г. в рамках антитеррористических мероприятий сотрудниками Службы безопасности Украины задержаны трое жителей области по подозрении в совершении теракта 22 февраля.

Всем троим объявлено подозрение по ч. 3 ст. 258 (террористический акт) и ч. 1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием) УК Украины.

22 апреля 2015 г. обвинительный акт был направлен во Фрунзенский райсуд Харькова.