Лутковская просит полицию не публиковать фамилии участников "групп смерти"

Лутковская просит полицию не публиковать фамилии участников "групп смерти"

Валерия Лутковская просит Нацполицию не публиковать фамилии детей-членов "групп смерти".

Уполномоченная Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская обратилась к председателю Национальной полиции Украины Сергею Князеву с просьбой не публиковать имена и фамилии детей, которые находятся в так называемых "группах смерти".

Соответствующее обращение опубликовано на сайте омбудсмена.

В обращении акцентируется внимание на том, что на официальной странице Национальной полиции было сообщено о выявлении Департаментом киберполиции Национальной полиции Украины в социальных сетях опасных групп, в которых детей доводят до самоубийства, а также были размещены учетные записи детей в одной из социальных сетей.

Уполномоченный подчеркивает, что обработка и распространение информации о личности должна осуществляться в рамках четкого соблюдения требований Закона Украины "О защите персональных данных". Так, согласно части шестой статьи 6 и статьи 14 этого закона не допускается обработка и распространение данных о физическом лице, являющихся конфиденциальной информацией, без его согласия, кроме случаев, определенных законом, и только в интересах национальной безопасности, экономического благосостояния и прав человека.

Кроме того, учитывая то обстоятельство, что размещенная на сайте Национальной полиции информация касается детей, Уполномоченный обращает внимание, что согласно статье 10 Закона Украины "Об охране детства" разглашение или публикация любой информации о ребенке, которая может причинить ему вред, без согласия законного представителя ребенка запрещается.

"Учитывая указанное, считала бы необходимым указать на возможность обеспечения органами Национальной полиции права детей на охрану жизни и здоровья не путем обнародования списков, а путем налаживания четкого взаимодействия между территориальными органами Национальной полиции, службами по делам детей, Центрами социальных служб для семьи, детей и молодежи, управлениями образования по обеспечению индивидуальной работы с родителями конкретных детей по месту их проживания и самими детьми", - отмечает в своем обращении Уполномоченный по правам человека.

Вместе с тем, Лутковская подчеркнула необходимость уделять особое внимание расследованию фактов самоубийства детей.