В Краматорске будут судить боевика, убившего человека на блокпосту

В Краматорске будут судить боевика, убившего человека на блокпосту

В Краматорске заочно будут судить боевика, который застрелил человека на блокпосту.

Краматорске заочно будут судить боевика, который в 2014 году застрелил человека на блокпосту. Об этом в среду сообщили в пресс-службе прокуратуры Донецкой области.

"Краматорской местной прокуратурой направлен в суд обвинительный акт в отношении боевика, который в 2014 году из автоматического оружия убил человека на одном из блокпостов города", - идет речь в сообщении.

В ходе специального досудебного расследования установлено, что в июне 2014 года, когда город Краматорск находился под контролем незаконных вооруженных формирований террористической организации "ДНР", 26-летний житель поселка Щербиновка осуществлял контроль автотранспорта и лиц, которые перемещались через один из блокпостов боевиков.

8 июня, будучи вооруженным огнестрельным автоматическим оружием, сторонник террористов остановил для проверки легковой автомобиль и приказал водителю выйти и предоставить документы. Водитель отказался выполнить незаконные требования боевика и пытался скрыться, однако тот умышленно выстрелил ему в спину.

От полученного ранения 28-летний мужчина через несколько часов умер в больнице. Действия боевика были квалифицированы по признакам ч.1 ст.115 (умышленное убийство) Уголовного кодекса Украины.

В данный момент досудебное расследование, которое проводилось под процессуальным руководством Краматорской местной прокуратуры, завершено. Поскольку правонарушитель находится на территории, временно не подконтрольной украинской власти, судом принято решение о его заочном осуждении.

Санкция статьи предусматривает до 15 лет лишения свободы.