В Виннице создадут музей истории города

Автор
В Виннице создадут музей истории города

Реализовать проект в полном объеме планируется за счет городского бюджета уже за два года.

Создание Музея истории Виннице инициируют местные историки, ученые и исследователи.

Об этом сообщил председатель Винницкого исторического общества Александр Федоришен.

"Мы довольно много знаем об истории Винницы с начала ХХ века, но почти ничего - о городе времен средневековья, о его ранней истории модерна. Есть разрозненные сведения о "белых пятнах", накоплена определенная информация, артефакты разных времен, и именно музей истории города мог бы стать исследовательским учреждением со статусом коммунального предприятия, которое бы генерировало идеи, воплощало их в жизнь и экспонировало. Мы предложили эту идею городскому советеу и нас поддержали", - отметил Федоришен.

По его словам, сейчас историки и городские власти уже обсуждают создание в городе нового коммунального предприятия "Центр истории Винницы", которое объединит всю работу по изучению и популяризации истории областного центра. На его базе и предлагается создать Музей истории Винницы. Во время реализации проекта учтут опыт создания таких центров во Львове и Днепре.

Историки и городские власти возлагают на будущий Центр истории Винницы функцию разработки и реализации городской политики в сфере исторической памяти и публичной истории, а также координацию деятельности региональных исторических очагов в области городской истории. Кроме собственно музейных функций, заведение также будет выдавать и будет реализовывать литературу по региональной истории, систематизировать проведения археологических исследований на территории города, а также заниматься повышением качества экскурсионных услуг.