В Украине задержали двух админов "синих китов"

Автор
В Украине задержали двух админов "синих китов"

Подозреваемые признались, что проводили эксперименты над детьми.

Полиция задержала двух украинских администраторов так называемых "групп смерти" и "синих китов", которые через соцсети побуждали подростков к самоубийству. Об этом Громадському сообщил руководитель Нацполиции Украины Сергей Князев, передает Корреспондент.

По его словам, идут "мероприятия по задержанию и допросу администраторов групп "синих китов" и "розовых фей".

"Провели обыски и собрали доказательства. Ведем консультации с генпрокуратурой относительно возможного задержания по делу", - сообщил Князев.

Напомним, так называемые "группы смерти", доводящие детей до самоубийства, теперь стали популярны в Украине.

В феврале резко выросло число поисковых запросов на тему "игр", финалом которых становится самоубийство. Украинская Киберполиция предупреждает, что во ВКонтакте такие сообщества ведут квалифицированные психологи, которые и склоняют детей к суициду.

По данным Киберполиции, администраторы суицидальных пабликов, такие, как "Киты плывут вверх", "Разбуди меня в 4.20", f57, f58, "Тихий дом", "Рина", "Няпока", "Море китов", "50 дней до моего...", часто сами находят депрессивных подростков.

Перед тем, как втянуть ребенка в квест модераторы изучают его личность и если тот имеет склонности к суициду, присылают ему задания. 

Чаще всего они состоит в нанесении себе повреждений, к примеру, вырезать на своем теле кита или надпись, и все это должно сниматься на фото или видео.

"Игра" длится 50 дней и должна закончиться самоубийством ребенка, которое также должно быть зафиксировано на видео. По данным полиции, записи затем продаются в Darknet.

В Украине первой официально зарегистрированной жертвой "групп смерти" стала 15-летняя Вилена, которая 6 декабря спрыгнув с 13-го этажа в Мариуполе.