ГПСУ: Более 400 нелегалов жили в Харькове под видом студентов

ГПСУ: Более 400 нелегалов жили в Харькове под видом студентов

Более 400 нелегалов по 10-15 лет незаконно жили в Харькове под видом студентов.

Пограничники совместно с сотрудниками прокуратуры г.Харьков прекратили деятельность преступной группы, занимающийся незаконной легализацией иностранцев на территории Украины.

В процессе уголовного производства, правоохранители установили причастность к преступной деятельности представителей некоторых высших учебных заведений г. Харькова, сообщил пресс-центр Государственной пограничной службы Украины в субботу.

"Легализация осуществлялась путем выдачи видов на жительство в Украине на период фиктивного обучения в вузе. Таким образом более 400 граждан Китая, Вьетнама и граждан других стран - поставщиков нелегальных мигрантов, незаконно длительное время находились на территории Украины и "учились" по 10-15 лет. Стоимость такой "услуги" злоумышленники оценивали в 850 долл. в год", - говорится в сообщении Госпогранслужбы.

В процессе обысков обнаружены материалы, подтверждающие преступную деятельность, а так же изъята "черная" бухгалтерия. В настоящее время продолжаются дальнейшие оперативно-следственные действия.