Суд арестовал подозреваемых в "похищении" Гончаренко

Автор
Суд арестовал подозреваемых в "похищении" Гончаренко

Суд арестовал членов группы, планировавшей похищение и пытки нардепа Алексея Гончаренко.

Приморский районный суд Одессы удовлетворил ходатайство прокуратуры Одесской области об избрании двум членам преступной группы, которая планировала похищение и пытки народного депутата Алексея Гончаренко, меры пресечения в виде содержания под стражей, а еще одному из фигурантов дела суд избрал в качестве меры пресечения круглосуточный домашний арест.

Как сообщила пресс-служба прокуратуры Одесской области, организатору похищения - депутату Лиманского районного совета Одесской области и одному из его подельников правоохранители инкриминируют причинение тяжких телесных повреждений лицу в связи с его государственной, общественной деятельностью и распространения печатной продукции, направленной на разжигание национальной, расовой вражды и унижение национального достоинства (ч. 1 ст. 161, ч. 3 ст. 346 УК Украины).

Третьему члену группы сообщено о подозрении в изготовлении материалов с призывами к совершению агрессии и распространение изданий, пропагандирующих национальную рознь и ненависть к украинцам (ч. 1 ст. 161, ст. 436 УК Украины).

Как сообщалось, следователи прокуратуры Одесской области совместно с сотрудниками Управления Службы безопасности Украины в области в ходе спецоперации разоблачили преступную группировку, которая почти год занималась производством и распространением литературы, которая, по выводам экспертов, пропагандирует национальную рознь между украинцами, русскими и евреями. В ходе расследования дела правоохранители установили, что двое членов группы заказали похищение народного депутата Алексея Гончаренко и планировали нанести ему телесные повреждения, в частности, изуродовать лицо с помощью кислоты, лишить зрения и перебить колени.

Заказчиком похищения правоохранители назвали депутата Лиманского райсовета Одесской области Александра Кушнарева (его сын Геннадий Кушнарев погиб в Доме профсоюзов в Одессе 2 мая 2014 года).

А.Гончаренко проходит в деле в качестве потерпевшего. Он заявил, что заранее был уведомлен украинской спецслужбой о проведении операции с его участием по задержанию группы, которая планировала теракт для нагнетания ситуации в обществе.

По словам депутата, на определенном этапе спецоперации его уведомили о том, что он будет привлечен к этой разработке, операция длилась "много недель".

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко сообщил, что у одного из членов группы был изъят паспорт гражданина РФ.