Петиция за отставку главного архитектора Харькова набрала необходимые голоса

Автор
Петиция за отставку главного архитектора Харькова набрала необходимые голоса

На официальном сайте Харьковского горсовета за петицию проголосовал 5101 человека.

Электронная петиция с требованием уволить Сергея Чечельницкого с должности главного архитектора Харькова набрала 5 тыс.голосов, необходимые для ее рассмотрения городскими властями.

По состоянию на 22-00 воскресенья (за неполные три недели после регистрации) на официальном сайте Харьковского горсовета за петицию проголосовал 5101 человека.

"Мы уверены, что то, что происходит в нашем городе в последние дни с т.н. "конкурсом" на памятный знак на площади Свободы является квинтэссенцией проблем, которые накапливались многие годы и не имели своего разрешения. Нас не устраивает такой уровень коммуникации, некомпетентности и безответственности, которые позволил себе главный архитектор Харькова Сергей Чечельницкий",- говорится в петиции.

Ее автор Дмитрий Булах обвиняет С.Чечельницкого в отсутствии комплексного подхода к городской среде, в уничтожении архитектурного облика города, в сервильности и отсутствии независимости в принятии решений, а также в том, что в вопросах развития города полностью игнорируется мнения харьковчан и прогрессирует процесс фактического уничтожения памятников архитектуры. При этом, как указано в петиции, организована система личного обогащения за счет городских средств для проектных работ.

Автор петиции требует уволить С.Чечельницкого с должности главного архитектора Харькова и провести открытый конкурс на эту должность на основании ч. 2 ст. 14 Закона Украины "Об архитектурной деятельности", включив в состав конкурсной комиссии представителей общественных организаций, которые зарегистрированы не менее полугода, и объединяют архитекторов, урбанистов.

Подаче петиции с требованием уволить С.Чечельницкого предшествовал скандал с проведением блиц-конкурса на лучший эскизный проект памятного знака на пл.Свободы. Жюри отдало предпочтение памятному знаку в виде ангела на вершине 86-метровой стелы, у подножия которой стоят легендарный мудрец, скиф Анахарсис, князь Игорь, поэт и философ Семен Климовский (Климов) и поэт-романтик Михаил Петренко (автор "Дивлюсь я на небо, та й думку гадаю").

Авторы проекта-победителя – главный архитектор Харькова Сергей Чечельницкий и его брат Павел, а также скульпторы Александр Ридный и Анна Иванова,

Петиция с требованием отменить результаты блиц-конкурса набрала 5 тыс.голосов, необходимые для ее рассмотрения городскими властями в рекордные сроки - менее, чем за двое суток.