СБУ перекрыла канал телефонной связи с боевиками, управляемый из РФ

СБУ перекрыла канал телефонной связи с боевиками, управляемый из РФ

СБУ ликвидировала в Сумах незаконный канал телефонной связи, контролируемый из России.

Служба безопасности Украины совместно с прокуратурой и полицией ликвидировала в Сумах неконтролируемый канал международной телефонной связи, которым удаленно управляли из России.

Как сообщает в понедельник пресс-центр СБУ, четверо сумчан через Интернет с помощью IP-телефонии получали российский трафик в обход международных центров коммутации.

"Потом трафик обрабатывался специализированным программно-аппаратным телекоммуникационным комплексом и под видом местных телефонных разговоров направлялся в сети украинских операторов мобильной связи. Таким образом осуществлялся телефонная связь, в том числе и с абонентами, которые находятся на временно оккупированных территориях Донбасса", - сказано в сообщении.

Отмечается, что средства на аренду помещений, а также вознаграждение за свою незаконную деятельность злоумышленники получали в виде электронных переводов от российской фирмы.

Во время обысков в офисах и местах проживания злоумышленников правоохранители изъяли компьютерную технику, "сим-банк", беспроводные модемы и 150 карточек украинских операторов сотовой связи.

Общая стоимость изъятого оборудования составляет более 500 тыс. грн.

Открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 361 (несанкционированное вмешательство в сеть электросвязи) Уголовного кодекса Украины.

Продолжаются неотложные оперативно-следственные действия по установлению всех причастных к противоправной деятельности. Также изучается возможная связь злоумышленников с российскими спецслужбами.