СБУ перекрыла неконтролируемые каналы международной связи

Автор
СБУ перекрыла неконтролируемые каналы международной связи

СБУ перекрыла каналы международной связи, используемые спецслужбами РФ, "ЛНР" и "ДНР".

Сотрудники Службы безопасности Украины пресекли в Киеве функционирование неконтролируемых каналов международной связи.

Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

Правоохранители установили, что злоумышленники создали нелегальный бизнес под прикрытием представительства иностранной телекоммуникационной компании. С использованием специального оборудования дельцы организовали маршрутизацию телефонного трафика в обход международных центров коммутации. Под видом местных телефонных разговоров трафик направлялся на сети украинских операторов мобильной связи.

Реальными основателями фирмы были граждане России, с территории которой предоставился доступ и осуществлялось управление оборудованием, размещенным в киевском офисе. Для контроля за деятельностью фирмы владельцы отправили в столицу Украины двух "эмиссаров", которые отвечали за кадровые вопросы ИТ-безопасности.

Во время санкционированных обысков в офисных помещениях и местах жительства фигурантов дела сотрудники спецслужбы совместно с прокуратурой выявили два GSM-шлюза для терминации международного трафика, четыре сервера и более сорока ноутбуков со специальным программным обеспечением. Правоохранители также изъяли более двадцати тысяч долларов США, большое количество SIM-карт украинских и зарубежных мобильных операторов, печати иностранных коммерческих структур.

Изъятая оперативниками СБ документация свидетельствует, что дельцы предоставляли другим коммерческим структурам еще и незаконные услуги по переводу средств в наличность и вывода за границу для уклонения от уплаты налогов.

Открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 364 и ч. 2 ст. 361 Уголовного кодекса Украины.

Продолжаются неотложные оперативно-следственные действия.