В Чернигове преступник бросил гранату под ноги полиции: есть раненые

Автор
В Чернигове преступник бросил гранату под ноги полиции: есть раненые

В результате взрыва получили осколочные ранения два работника правоохранительных органов.

В ходе операции, проведенной подразделением спецназначения ГУНП в Черниговской области в одном из спальных массивов Чернигова, был задержан вооруженный автоматическим оружием мужчина, подозреваемый в совершении ряда особо тяжких преступлений.

Об этом сообщает Сектор коммуникации полиции Черниговской области.

Как рассказал во время брифинга начальник ГУНП в Черниговской области полковник полиции Эдуард Алёхин, около 13 часов 27 февраля бойцы спецподразделения проводили операцию по задержанию ранее судимого наркомана, подозреваемого в серии тяжких преступлений.

В их числе и нападение на черниговский ломбард, в ходе которого злоумышленник из автомата тяжело ранил в голову работника учреждения, выпустив из автомата более двух десятков пуль.

Преступник проживал в квартире своего знакомого, с которым отбывал наказание в колонии. Мужчина очень плотно "сидел на игле", принимая за сутки 20 "кубиков" ацетилированного опия. Постоянно находясь в полуадекватном состоянии, мужчина привязал к штанам гранату и так ходил по квартире.

Когда спецназовцы зашли в квартиру, подозреваемый бросил гранату под ноги бойцам. В результате взрыва получили осколочные ранения два работника правоохранительных органов, один из них находится в стабильно тяжелом состоянии. Был ранен и преступник.

В Чернигове во время задержания вооруженного преступника двое полицейских получили ранения. Фото: Сектор коммуникации полиции Черниговской области

Подозреваемого спецназовцы задержали. У него изъяли автомат Калашникова АКС-74У калибра 5,45 с глушителем и три снаряженных магазина.

Информация о происшествии внесена в Единый реестр досудебных расследований, открыто уголовное производство по ст.348 Уголовного кодекса Украины (посягательство на жизнь работника правоохранительного органа), которая наказывается лишением свободы на срок от девяти до пятнадцати лет или пожизненным лишением свободы.

Досудебное расследование продолжается.