На Сумщине главврач психбольницы подозревается в истязании пациентов

Автор
На Сумщине главврач психбольницы подозревается в истязании пациентов

Главврач психбольницы в Сумской области подозревается в истязании пациентов.

Главный врач Сумской областной специализированной психиатрической больницы №2 подозревается в оставлении в опасности и истязании пациентов, в отношении нее открыто уголовное производство.

Как сообщает в среду пресс-служба прокуратуры Сумской области, в рамках уголовного производства проведена эксгумация 7 трупов пациентов Сумской областной специализированной психиатрической больницы №2, умерших в декабре 2016 года. Согласно историям болезней этих лиц и актов патологоанатомического исследования, 5 пациентов умерли от сердечно-сосудистой недостаточности, один - от отека головного мозга и еще один - от интоксикации.

"Однако, согласно официальным результатам проведенной эксгумации и заключению судебно-медицинских экспертиз, установлено, что патологоанатомическое исследование трупов вообще не проводилось, составленные документы поддельные, причиной смерти пяти пациентов является острая гнойная пневмония, обусловленная длительным пребыванием в помещении с пониженной температурой", – сообщает пресс-служба.

Как стало известно из показаний свидетелей и журналов учета температуры, изъятых в ходе следствия, с ноября 2016 по январь 2017 г. в отделениях больницы, где находились эти пациенты, температура была недопустимо низкой (от +10 до +18 градусов при установленной норме +20 градусов по шкале Цельсия), однако главный врач не предпринимала каких-либо действенных мер по решению данной ситуации. В целом в указанный период на лечении в учреждении находилось 415 пациентов, которые страдали от неудовлетворительных условий, в частности низкой температуры, в результате чего 5 из них умерли.

1 марта главврачу Сумской психбольницы №2 вручено уведомление о подозрении по ч. 1 ст. 127 (истязание, то есть умышленное причинение физического или морального страдания путем мучения с целью дискриминации) и ч. 3 ст. 135 (оставление в опасности, повлекшее смерть) Уголовного кодекса Украины.

Подозреваемая задержана в порядке ст. 208 УПК Украины, прокуратура уже подготовила ходатайство об избрании ей меры пресечения в виде содержания под стражей. Главврачу грозит до 8 лет лишения свободы.