Гройсман сообщил, что 4 пострадавших горняков перевезли во Львов

Гройсман сообщил, что 4 пострадавших горняков перевезли во Львов

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман сообщил, что из-за аварии на шахте "Степовая" на Львовщине пострадали 19 человек.

Число пострадавших в аварии на шахте "Степовая" во Львовской области составляет 19 человек, сообщил премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

"Всего обратились за медпомощью 19 человек, четырех пострадавших уже перевезли во Львов, в 8-ю клиническую больницу", - сказал В.Гройсман на брифинге в четверг вечером.

По его словам, во время совещания на шахте было принято решение о выделении дополнительно 200 млн грн для средств защиты горняков.

Также премьер сообщил, что в пятницу, 3 марта, правительство создаст комиссию, которая будет выяснять обстоятельства инцидента не только на шахте "Степовая", но и вопросы безопасности на всех шахтах Украины. "Никакой уголь не стоит жизней людей", - подчеркнул глава правительства.

По словам В.Гройсмана, семьям погибших из бюджетных фондов будет выделена помощь. Также он пообещал помощь семьям травмированных горняков.

Как сообщалось, 2 марта в 12:46 в с. Глухов Сокальского района Львовской области на шахте №10 "Степовая" ОАО "Львовуголь" в результате взрыва произошло обрушение горной породы. На шахте работало 172 горняка, 8 погибли.

По данным Минобороны, 14 травмированных госпитализированы в Червоноградскую центральную городскую больницу (два человека в реанимации, 11 - в хирургии, один – в травматологии). По оперативной информации двое пострадавших находится в тяжелом состоянии, 12 – в состоянии средней тяжести.

Директор шахты Сергей Смеречанский сообщил о 17 пострадавших в результате взрыва, которые обратились за медпомощью, госпитализированы 14 из них, двое находятся в тяжелом состоянии.