На Закарпатье расширят национальные парки

На Закарпатье расширят национальные парки

Остап Семерак анонсировал расширение трех национальных природных парков на Закарпатье.

Министр экологии и природных ресурсов Украины Остап Семерак заявил о расширение территорий национальных парков Закарпатья, что является началом работы по расширению природно-заповедного фонда.

Об этом он заявил, комментируя решение Закарпатской облгосадминистрации по расширению территории национальных природных парков на 23254,3 га, отмечается на правительственном портале.

"Сохранение природного состояния Карпат - важная природоохранная задачай для Украины. Расширение территорий национальных парков на Закарпатье - лишь начало большой работы по расширению ПЗФ. Теперь очередь за принятием аналогичных решений в своих областях по Ивано-Франковской и Черновицкой облгосадминистрациями", - отметил министр экологии.

Правительственный портал сообщает, что такому решению предшествовала длительная, слаженная командная работа представителей центральных и местных органов власти, органов местного самоуправления, научных и общественных организаций.

В программу расширения, отмечается в сообщении, вошли национальные природные парки "Синевир", "Зачарованный край" и "Ужанский".

Необходимые документы для подготовки соответствующих проектов указов Президента Украины уже направлены в Министерство экологии и природных ресурсов, отмечается на правительственном портале.

Как сообщалось, Минприроды, в рамках проекта "Сохранение карпатских лесов", одобрило ходатайство Украинского общества охраны птиц о включении особо ценных природных участков в состав национальных природных парков, в том числе пралесных, в Карпатском регионе. Реализация проекта осуществляется при поддержке Франкфуртского зоологического общества.

В течение 2015-2016 годов при поддержке Минприроды шел процесс согласования с землепользователями расширения территории указанных парков.