В Харькове СБУ накрыла "конверт" с оборотом в 20 млн грн

В Харькове СБУ накрыла "конверт" с оборотом в 20 млн грн

"конвертационный центр" с оборотом в 20 млн грн разоблачила СБУ в Харькове.

Служба безопасности Украины в Харькове разоблачила "конвертационный центр" с оборотом в 20 млн грн, проверяется вероятность направления наличных на финансирование сепаратистов на оккупированных территориях.

Как сообщил пресс-центр СБУ в пятницу, в течение 2015 -2016 годов злоумышленники создали на подставных лиц ряд фиктивных фирм, которые использовались для вывода в теневой оборот оборотных средств предприятий реального сектора экономики.

"Предприниматели, которые импортируют продукты питания для торговли в розницу на рынках, поставляли товар фиктивным фирмам за безналичный расчет, а наличные возвращали за вычетом оговоренного процента", - сообщает СБУ.

Во время обысков в офисных и складских помещениях предприятий, а также по местам жительства фигурантов дела, правоохранители изъяли документы и носители информации, подтверждающие противоправную деятельность. Кроме того, оперативники спецслужбы обнаружили большое количество неучтенных наличных денег и пропагандистскую печатную продукцию антиукраинского характера.

Также СБУ проверяет возможность "теневой" переправки наличных на временно оккупированных территориях для финансирования сепаратистской деятельности.

Сейчас уголовное производство осуществляется по признакам ч. 4 ст. 190 (мошенничество) Уголовного кодекса Украины. Решается вопрос о квалификации действий злоумышленников по другим статьям Уголовного кодекса Украины.