В Одессе арестовали фигуранта "дела 2 мая", который был в бегах

Автор
В Одессе арестовали фигуранта "дела 2 мая", который был в бегах

В Одессе арестовали фигуранта массовых беспорядков 2014 года, который убегал от полиции три года.

Приморский районный суд Одессы избрал подозреваемому в массовых беспорядках 2 мая 2014 года, который скрывался от органов следствия, меру пресечения в виде содержания под стражей. Об этом сообщает прокуратура Одесской области.

"Так, 09 марта 2017 года правоохранительные органы задержали подозреваемого, который принимал активное участие в указанных событиях и скрывался от органов следствия более 3 лет. В пятницу, 10 марта 2017 года, Приморским районным судом г. Одессы ему избрана мера пресечения в виде содержания под стражей", - говорится в сообщении.

Кроме того, суд согласился с доводами прокурора о невозможности определения залога в связи с тяжестью преступления, который привел к гибели людей.

Досудебное расследование в уголовном производстве осуществляет СУ ГУ НП в Одесской области.

Как сообщалось, во время массовых беспорядков в Одессе 2 мая 2014 года погибли 48 человек и более двухсот получили ранения. Первыми жертвами сепаратистски настроенных боевиков стали болельщики одесского "Черноморца", на которых было совершено нападение в районе Соборной площади. Следствие установило, что массовые беспорядки в Одессе были заранее спланированы и организованы.

Обвинение инкриминирует 22 подсудимым совершение преступления по признакам ч. 2 ст. 294 (массовые беспорядки, приведшие к гибели людей или другим тяжким последствиям) и ч. 2 ст. 263 (незаконное обращение с оружием) Уголовного кодекса Украины. Пятеро обвиняемых, в том числе граждане Украины Долженков, Корчинский, Романюк и граждане РФ Сакаулов и Мефедов, находятся в СИЗО. На предыдущих заседаниях суда свидетели, в том числе офицер полиции, подтвердили их активное участие в массовых беспорядках.