ОБСЕ зафиксировала использование боевиками запрещенных гаубиц

ОБСЕ зафиксировала использование боевиками запрещенных гаубиц

Миссия ОБСЕ зафиксировала на контролируемой боевиками территории на огневых позициях запрещенные Минскими соглашениями гаубицы 2С3 ”Акация”.

Специальная мониторинговая миссия Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (СММ ОБСЕ) заявляет, что зафиксировала на контролируемой боевиками территории на огневых позициях запрещенные Минскими соглашениями самоходные гаубицы 2С3 ”Акация”. Об этом говорится в отчете миссии по состоянию на 19:30 10 марта, опубликованном сегодня на сайте ОБСЕ.

СММ продолжает наблюдать за отводом вооружения согласно реализации Комплекса мер по выполнению Минских договоренностей, приложения об отводе вооружения калибром до 100 мм и танков и других документов.

В частности, миссия заявляет, что в нарушение определенных координат и мест отвода, в районах, которые не контролируются украинским правительством, СММ видела три 152-мм самоходные гаубицы 2С3 ”Акация”, которые находились в боевом положении с направленными в сторону запада дулами вблизи села Крещатицкое (бывшее Красноармейское), которое расположено в 33 км к северо-востоку от Мариуполя. Также наблюдатели заметили четыре танка Т-64 рядом с селом Веселогоровка, которое расположено в 64 км к западу от Луганска.

Миссия ОБСЕ заявила, что также видела наличие запрещенного вооружения на контролируемой правительством Украины территории. В частности, наблюдатели заметили один 135-мм противотанковый управляемый ракетный комплекс 9К111-1 "Конкурс" недалеко от Новотошковского (в 53 км к западу от Луганска), шесть 122-мм гаубиц на буксире Д-30 в Богоявленке (46 км к юго-западу от Донецка) и 12 152-мм самоходных гаубиц 2С3 ”Акация” в Зеленом поле (40 км к северо-западу от Донецка).

Также сказано, что за пределами определенных координатами территорий для отвода вооружения и одновременно за пределами специальных мест его хранения СММ увидела 30-40 танков в неподвижном состоянии (тип танков не определен) в середине агропромышленного комплекса и еще один танк на тренировочном полигоне в контролируемом боевиками ”ДНР” Терновом (57 км к востоку от Донецка).