Полиция возбудила дела за надругательство над памятниками на Львовщине

Автор
Полиция возбудила дела за надругательство над памятниками на Львовщине

Во Львовской области полиция возбудила уголовные производства против вандалов, которые осквернили памятники полякам.

Полиция возбудила уголовные производства против вандалов, которые осквернили памятники полякам во Львове и селе Подкамень на Львовщине. Об этом сообщает областное управление полиции.

"Действия злоумышленников квалифицированы следователями как хулиганство. Полицейские устанавливают лиц, причастных к совершению правонарушений", - говорится в сообщении.

Как отметили в пресс-службе, 12 марта работники Бродовского отделения полиции получили информацию из социальных сетей о том, что ночью в селе Подкамень неизвестные злоумышленники облили красной краской и нанесли провокационные надписи на памятник погибшим во времена Второй мировой войны. На месте происшествия работала следственно-оперативная группа. По данному факту открыто уголовное производство по ч.1 ст.296 (Хулиганство) Уголовного кодекса Украины.

"Санкция этой статьи предусматривает наказание в виде штрафа от пятисот до тысячи необлагаемых минимумов доходов граждан или арест на срок до шести месяцев, или ограничение свободы на срок до пяти лет", - пояснили правоохранители.

По такой же статье Уголовного кодекса Украины открыли производство работники Франковского отдела полиции. 11 марта неизвестные злоумышленники облили краской и нанесли провокационные надписи на памятник расстрелянным польским профессорам на Вулецких холмах во Львове.

"Оба памятника уже отчищены, повреждений на них не обнаружены", - информирует пресс-служба.

Проводятся следственные действия.