Зубко назвал причину аварии на шахте "Степовая"

Зубко назвал причину аварии на шахте "Степовая"

Вице-премьер-министр Геннадий Зубко заявил, что авария на шахте "Степовая" произошла из-за того, что не были получены соответствующие разрешения.

Авария на шахте "Степовая" ГП" Львовуголь" произошла 2 марта при выполнении работ, на которые не были получены соответствующие разрешения от контролирующих органов, сообщил вице-премьер-министр Украины Геннадий Зубко на брифинге в Киеве в понедельник.

"Непосредственно во время взрыва не существовало разрешения на проведение опасных работ", - сказал он, информируя об итогах очередного заседания правительственной комиссии по расследованию обстоятельств аварии.

Г.Зубко добавил, что сейчас Государственная служба по вопросам труда (Гоструда) проводит проверку по этому поводу.

Как отметил вице-премьер, также изучается вопрос, почему в месте аварии было установлено оборудование для проветривания продуктивностью 120 куб. м в час при необходимой 450 куб. м. Помимо этого, изучается вопрос несоответствия кабеля, через который было подключено насосное оборудование, причины несрабатывания системы аварийного оповещения.

По словам Г.Зубко, уже установлено, что на некоторых других шахтах "Львовугля" также ведется работа без надлежащих разрешений Гоструда, и такая практика будет пресечена.