Полиция просит Генпрокуратуру дать оценку действиям Парасюка во время конфликта под Славянском

Автор
Полиция просит Генпрокуратуру дать оценку действиям Парасюка во время конфликта под Славянском

Во время конфликта пострадали семеро сотрудников полиции, из них пятеро - бойцы роты спецназначения и двое - сотрудники Славянского отдела полиции.

Полиция обратилась в Генпрокуратуру с просьбой дать оценку действиям народного депутата Владимира Парасюка, под руководством которого было совершено нападение на правоохранителей на посту при въезде в Славянск, сообщает отдел коммуникации полиции Донецкой области.

Командир роты спецназначения полиции Донецкой области Юрий Голубан отметил, что около 19:00 подъехала колонна машин с неизвестными. Данным людям было предложено пересечь блокпост согласно инструкций штаба АТО - предоставить документы, удостоверяющие личность и предоставить автомобильный транспорт для осмотра.

"Люди отказались это делать. При этом вышел нардеп Парасюк и с угрозами, матом начал оскорблять сотрудников полиции и пытаться своими действиями спровоцировать драку. Когда у одного него это не удалось, он дал команду своим людям, которые прибыли вместе с ним в колонне. По сути гражданин Парасюк возглавил нападение на сотрудников полиции", - подчеркнул Ю.Голубан.

В сообщении отмечается, что в нападении участвовали около 40-45 человек.

Командир спецподразделения подчеркнул, что им было принято решение не использовать огнестрельное оружие против нападавших.

Во время конфликта пострадали семеро сотрудников полиции, из них пятеро - бойцы роты спецназначения и двое - сотрудники Славянского отдела полиции.

"Сотрудник спецподразделения был сбит машиной народного депутата, сейчас он доставлен в больницу. Еще двое полицейских получили телесные повреждения, два сотрудника были забрызганы слезоточивым газом, получили серьезные ожоги лица", - сообщил Ю.Голубан.

По данному факту следственным управлением ГУНП в Донецкой области под процессуальным руководством прокуратуры Донецкой области открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 345 (Угроза или насилие в отношении работника правоохранительного органа) Уголовного кодекса Украины.

Как сообщалось, около 19:00 вторника через блокпост на въезде в г.Славянск следовала колонна из 13 автомобилей, в которых находились более 35 человек, отказавшихся проходить стандартную проверку и спровоцировавших конфликт.

"В результате словесной перепалки возник конфликт, в ходе которого граждане проявляли пренебрежение к закону, препятствовали полицейским выполнять свои служебные обязанности по обеспечению общественной безопасности. Присутствующий на месте народный депутат начал наносить удары сотрудникам полиции, пытался вырвать оружие у полицейских. Полиция приняла меры по восстановлению правопорядка и стабилизации ситуации", - проинформировали в полиции.