На Чонгаре официально открыли телекоммуникационную башню

Автор
На Чонгаре официально открыли телекоммуникационную башню

На Чонгаре состоялось официальное открытие телекоммуникационной башни.

На Херсонщине, на административной границе с Крымом, официально открыли телекоммуникационную башню, которая будет вести трансляцию на северные районы оккупированного полуострова. Об этом сообщила в Twitter пресс-служба Министерства по вопросам временно оккупированных территорий.

"Завершено строительство 150–метровой башни в с. Чонгар. Сегодня начнется вещание на территорию некоторых районов Херсонской области и Крыму", - говорится в сообщении.

В открытии башни принимают участие министр информационной политики Украины Юрий Стець, министр по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Вадим Черныш, председатель Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания Юрий Артеменко, народный депутат Украины, председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров и председатель Херсонской областной государственной администрации Андрей Гордеев.

Планируется, что после этого делегация посетит КПВВ “Чонгар”, где совместно с представителями пограничной и таможенной служб осмотрит прилегающие территории, “сервисную зону” и КПВВ.

Высота новопостроенной башни составляет 150 метров, максимальный радиус распространения радиосигнала – 120-130 км, уверенный прием - до 80 км. Территория распространения сигнала: Генический и Новотроицкий районы Херсонской области, а также Джанкойский и Красноперекопский районы Автономной Республики Крым. Также сигнал можно, с определенными препятствиями, принимать в Красногвардейском районе, в северной части Белогорского и Симферопольского районов.

Технические возможности станции позволят транслировать в дальнейшем все теле - и радиоканалы украинских вещателей, которым будут выданы соответствующие лицензии.

В конце декабря прошлого года Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания провел конкурс на четыре радиочастоты. Лицензию на частоту 100.7 FM получило "Украинское радио"; на 101.4 FM - крымскотатарская радиостанция "Meydan", которая недавно возобновила свое вещание на материке; на 105,9 FM - новая крымская радиостанция "Радио Крым.Реалии"; на 107.8 FM - местное радио "Херсон ФМ".