Руководство Ивано-Франковской таможни "погорело" на крупной взятке

Руководство Ивано-Франковской таможни "погорело" на крупной взятке

Руководство Ивано-Франковской таможни разоблачено на взятке более миллиона гривен.

Львовские правоохранители задержали на взятке руководство Ивано-Франковской таможни, которое ранее фигурировало в деле о взяточничестве на Львовской таможне, сообщил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.

"Преступная группа в составе и.о. начальника областной таможни, двух его заместителей, а также начальника таможенного поста пыталась предоставить взятку оперативникам управления защиты экономики во Львовской области Нацполиции и прокурору военной прокуратуры", – написал А.Аваков на своей странице в Фейсбук в субботу утром.

Он напомнил, что задержанные таможенники ранее работали на Львовской таможне. Однако, после задержания 19 января одного из ее руководителей, они были переведены на аналогичные должности Прикарпатской таможни, где организовали незаконную схему сборов "снизу-вверх".

Министр подчеркнул, что у правоохранителей имеются задокументированные факты взяточничества периода, когда таможенники находились на должностях Львовской таможни.

"Когда разоблаченные должностные лица поняли, что им не удастся избежать ответственности, решили договориться с правоохранителями. Цена вопроса, по их мнению, составила более миллиона гривень", - уточнил А.Аваков.

Ночью 17 марта, во время передачи взятки, таможенников задержали оперативники Управления защиты экономики во Львовской области Нацполиции совместно со следователями военной прокуратуры Западного региона. Обыски продолжаются.

В свою очередь, генеральный прокурор Украины Юрий Луценко приводит подробности этого преступления и называет фамилии.

"17.03.2017 г. следователи военной прокуратуры Западного региона Украины совместно с сотрудниками УЗЭ НПУ (управления защиты экономики Нацполиции - ред.) задокументировали факт предоставления военному прокурору Львовского гарнизона майору юстиции Савинцу В.В. неправомерной выгоды в сумме 40 тыс. долларов США заместителем начальника Львовской таможни ГФС Украины Шокало В.С. (в настоящее время командирован и временно исполняет обязанности заместителя начальника Ивано-Франковской таможни ГФС Украины) за непривлечение последнего к уголовной ответственности и прекращение уголовного производства в отношении выявленных фактов ежемесячных сборов взяток от подчиненных за содействие в продвижении по службе и перемещении контрабанды через государственную границу Украины физическими и юридическими лицами", - написал генпрокурор на странице в Фейсбуке.

По словам Ю.Луценко, денежные средства передавали в тубусе из-под ирландского виски. Деньги изъяты в полном объеме во время проведения осмотра места происшествия.