Детективы НАБУ провели ряд обысков в Одессе

Детективы НАБУ провели ряд обысков в Одессе

Досудебное расследование по данным фактам детективы Бюро начали в ноябре прошлого года.

В Одессе детективы Национального антикоррупционного бюро Украины под процессуальным руководством прокуроров Специализированной антикоррупционной прокуратуры провели ряд обысков.

Об этом информирует пресс-служба НАБУ в Фейсбуке.

"Следственные действия проводятся в рамках досудебного расследования уголовного производства по факту завладения средствами местного бюджета в особо крупных размерах должностными лицами органа местного самоуправления по предварительному сговору с представителями коммерческого сектора. Речь идет о продаже административного здания мэрии Одессы по завышенным ценам", - отмечается в сообщении.

В ходе досудебного расследования детективы НАБУ установили, что упомянутое здание в составе целостного имущественного комплекса государственного предприятия "Завод "Краян" в начале 2016 года продано за 11 млн грн. В августе 2016 года ему присвоен отдельный адрес и продан за 4 млн грн. В то же время в сентябре этого же года новый владелец предложил это здание Одесской мэрии уже за 185 млн грн. Сделка купли-продажи состоялась в декабре 2016 года.

"Обнаружение признаков преступления и своевременное блокирование средств на счетах общества, от имени которого осуществлена продажа здания по завышенной цене, стало возможным благодаря активной гражданской позиции жителей города Одессы, ряда народных депутатов Украины и общественных организаций, которые своевременно обратились в НАБУ с заявлениями о преступлении, еще на стадии его совершения", - отметили в пресс-службе.

Следственные действия продолжаются.