В Балаклее продолжают взрываться боеприпасы

Автор
В Балаклее продолжают взрываться боеприпасы

В Балаклее продолжаются одиночные взрывы, проводятся работы по разминированию территории.

На территории военного арсенала в Балаклее (Харьковская обл.) по состоянию на 07.00 25 марта наблюдаются одиночные взрывы боеприпасов различной интенсивности, сообщает пресс-служба Государственной службы по чрезвычайным ситуациям.

Для локализации и ликвидации центров возгорания привлечены два пожарных танка Министерства обороны, для подвоза воды и их заправки привлечены 3 пожарных автомобиля ГСЧС. На железнодорожной станции "Шебелинка" дежурят два пожарных поезда "Укрзализныци".

Балаклея сегодня: что происходит в городе (Обновляется)

Согласно сообщению, к ликвидации последствий чрезвычайной ситуации привлечено 1 465 лиц и 234 единицы техники, в том числе от ГСЧС 410 человек и 107 единиц техники, работают 15 пиротехнических расчетов (75 сотрудников и 27 единиц техники).

В свою очередь как сообщила в субботу пресс-служба Министерства обороны Украины, пожар на складах в Балаклее ликвидирован, по состоянию на утро, 25 марта, фиксируются единичные детонирования боеприпасов, которые все еще находятся на открытых площадках арсенала - это обусловлено наличием отдельных очагов тлеющего огня. Принимаются меры с целью недопущения повторного возгорания.

"Военные саперы совместно со специалистами ГСЧС проверяют местность на наличие боеприпасов, которые не разорвались, оперативно реагируют на сообщения жителей города об опасных находках. На место сразу прибывают оперативные группы, которые занимаются вывозом найденных снарядов на заблаговременно подготовленные площадки", - сказано в сообщении Минобороны.

Генштаб потратит рекорднную сумму на военные склады

Работы по дальнейшей ликвидации последствий пожара продолжаются.

Как сообщалось, в ночь на 23 марта начались взрывы на складах хранения боеприпасов, расположенных неподалеку от г.Балаклея Харьковской области.

По состоянию на 7.00 24 марта на территории военного арсенала наблюдаются взрывы разной интенсивности. С возможной зоны поражения эвакуировано около 20 тыс. человек и организовано их жизнеобеспечения (открыты эвакуационные пункты, организовано питание, подвоз воды и медицинское обеспечение), продолжаются эвакуационные мероприятия. Приостановлена работа потенциально опасных объектов.

В ГСЧС сообщили, когда полностью разминируют Балаклею

По словам премьер-министра Владимира Гройсмана, взрывами охвачено около половины территории артиллерийских арсеналов в городе. Возникшая ситуация может продлиться от трех до семи дней.