В ОРДЛО отказываются предоставлять гарантии безопасности для проведения ремонта

В ОРДЛО отказываются предоставлять гарантии безопасности для проведения ремонта

Украинская сторона СЦКК сообщает, что представители ОРДЛО отказываются предосталять гарантии безопасности для проведения ремонта.

В Совместный центр по контролю и координации прекращения огня на Донбассе (СЦКК) с 17 по 24 марта поступило 40 заявок на проведение ремонтно-восстановительных работ поврежденной инфраструктуры, однако представители отдельных районов Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО) отказываются предоставлять гарантии безопасности, сообщает украинская сторона СЦКК.

В частности, по информации украинских представителей СЦКК на странице пресс-центра штаба АТО в соцсети Фейсбук в субботу, заявки на проведение ремонтных работ получены от руководителей предприятий ДТЭК "Донецкоблэнерго", коммунального предприятия "Компания "Вода Донбасса", ПАО "Укрзализныця" филиал "Донецк Железная дорога" и Торговый дом "Нефтепродукт", которые расположены на территориях, подконтрольных Киеву и отдельным районам Донецкой и Луганской областей.

"Со стороны Вооруженных сил Украины, а также военно-гражданских администраций приняты исчерпывающие меры для проведения ремонтно-восстановительных работ, которые заключаются в предоставлении гарантий безопасности и установлении "режима тишины" в районах, где работают ремонтные бригады, как на территории подконтрольной правительству Украины так и ОРДЛО", - сказано в сообщении.

Отмечается, что украинской стороной согласовано 19 из 40 заявок на проведение работ, в том числе на подконтрольной Киеву территории – 6, на смежной – 1, на территории ОРДЛО – 5.

"Однако такие работы не могут быть осуществлены уже в течение последней недели вследствие отказа со стороны ОРДЛО в предоставлении аналогичных гарантий безопасности. Российской стороной СЦКК предоставлены письменные уведомления о гарантиях безопасности со стороны руководства ОРДЛО только по 15 из 40 заявкам, при этом ремонтно-восстановительные работы предполагаются исключительно на территории ОРЛО", - сказано в сообщении.

По мнению украинской стороны СЦКК, российская сторона Совместного центра не уделяет должного внимания по обеспечению проведения ремонтно-восстановительных работ для восстановления электро- и водоснабжения городов на всей территории Донецкой и Луганской областей.

"Такими действиями руководство ОРДЛО очередной раз грубо нарушает нормы международного права, откровенно пренебрегает интересами граждан, положениями Минских договоренностей и сознательно создает предпосылки для ухудшения гуманитарной ситуации в городах", - заявляет украинская сторона СЦКК.