В Балаклею отправились следователи и работники полиции

В Балаклею отправились следователи и работники полиции

В Нацполиции Харьковской области сообщили, что в Балаклею из Харькова отправились следователи и оперативные работники полиции.

В Балаклею из Харькова отправились следователи и оперативные работники полиции. Об этом сообщила главный специалист отдела коммуникаций Главного управления Национальной полиции в Харьковской области Александра Алексеева.

"Правоохранители оказывают практическую помощь СБУ в расследовании обстоятельств возникновения пожара на территории вооруженного арсенала", - отметила Алексеева.

По ее словам, перед 35 следователями и 30 оперативниками стоит важная задача.

"Они должны должным образом зафиксировать все повреждения в городе Балаклея и прилегающих поселках, собрать необходимые материалы, изъять доказательства для проведения объективного расследования причин возникновения чрезвычайной ситуации", - добавила Алексеева.

По ее словам, также нужно определить степень нанесенного населению ущерба, "чтобы люди как можно скорее получили материальные компенсации от государства".

Как сообщалось ранее, 23 марта, с начала пожара и детонации на территории оружейного арсенала в Балаклее, безопасность в городе и близлежащих селах охраняют около тысячи полицейских, бойцов Нацгвардии и курсантов профильных вузов.

По данным Харьковской ОГА, из опасной зоны эвакуировано 36 тысяч жителей, на сегодня в эвакопунктах находятся более тысячи человек. В 4 из 9 близлежащих сел после разминирования начали возвращаться люди.

25 марта в Балаклее прибыли по приглашению руководства Украины представители НАТО, которые предоставят помощь в вопросах разминирования.