В харьковской ОГА сообщили о последствиях трагедии в Балаклее

Автор
В харьковской ОГА сообщили о последствиях трагедии в Балаклее

265 зданий, в т.ч. 2 школы и 2 детсада повреждены из-за взрывов на артскладах в Балаклее.

В результате взрывов боеприпасов на артиллерийских складах Минобороны в г.Балаклея Харьковской области и прилегающих селах установлены повреждения 265 зданий, в том числе 231 жилого дома (114 частных и 117 многоквартирных), 22 объектов инфраструктуры и промышленности, 12 объектов социальной сферы (в т.ч. двух школ и два детских садов).

"Все 265 зданий обследованы, составлены акты. Аварийные работы (закрытие оконных и дверных проемов) выполнены уже на 80%, до конца дня планируем их закончить", - сообщает пресс-служба Харьковской облгосадминистрации со ссылкой на руководителя ОГА Юлию Светличную в понедельник.

Ситуация в Балаклее: все подробности (Обновляется)

По ее словам, в течение понедельника строительные компании планируют начать восстановительные работы кровель, оконных и дверных проемов.

"В данный момент составляются соответствующие поадресные графики работ, идет размещение строителей, завоз инструментов, техники и оборудования. Планируется работа 11 строительных компаний Харькова и Харьковской области. Этих сил достаточно", - сказала Ю.Светличная.

По ее информации, на утро понедельника в пунктах эвакуации оставались 270 жителей Балаклейского района. На утреннем заседании регионального штаба по ликвидации последствий ЧС было принято решение о возвращении людей домой.

Балаклейский райсовет выделил средства на ликвидацию последствий ЧС на артскладах

Ю.Светличная сообщила, что один из поврежденных детских садиков планируется восстановить за 2-3 дня, во втором (в поселке Нефтяников) необходим капитальный ремонт.

По словам главы ОГА, за время ликвидации чрезвычайного происшествия в Балаклейский район поступило более 120т гуманитарной помощи, в том числе более 50т продуктов питания, медикаментов и средств гигиены и более 70т стройматериалов.