В Балаклее начали утилизацию взрывоопасных предметов

Автор
В Балаклее начали утилизацию взрывоопасных предметов

Специалисты Министерства обороны Украины начали утилизацию взрывоопасных предметов в Балаклее.

В Балаклее, где ночью 23 марта вспыхнули склады военного арсенала, началась утилизация взрывоопасных предметов.

Об этом рассказал заместитель председателя Харьковской ОГА Евгений Шахненко.

"С сегодняшнего дня специалисты Министерства обороны Украины начали утилизацию взрывоопасных предметов. Она будет проходить на специально отведенной территории воинской части", - отметил Шахненко.

Как живет Балаклея сегодня: танки и снаряды на улицах города (Фото)

По его словам, будут слышны взрывы: "Хочу предупредить население Балаклеи, что повода для беспокойства нет. Работы плановые, безопасные, все находится под контролем".

На утро, сказал чиновник, в Балаклее полностью восстановлено теплоснабжение - работают все 6 котельных и подключено 80% абонентов газа. Также начались ремонтно-восстановительные работы.

Как сообщалось, во вторник пиротехнические подразделения ГСЧС продолжили техническое обследование и очистку от взрывоопасных предметов прилегающей к арсеналу территории. К выполнению работ по разминированию от ГСЧС привлечено 75 пиротехников и 27 единиц специальной техники (15 пиротехнических расчетов).

ГСЧС: В Балаклею вернулись все эвакуированные жители

В ночь на четверг, 23 марта, на складах артиллерийских боеприпасов на окраине Балаклеи Харьковской области вспыхнул пожар и начали взрываться боеприпасы. Из окрестностей складов радиусом в 10 километров было эвакуировано почти 20 тысяч человек. Пожар ликвидирован. Как главную версию событий рассматривают диверсию, хотя не исключают и версии служебной халатности.